На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Надежда России!

755 подписчиков

Прости меня, мама!

 

Накануне дня рождения своей мамы хочу рассказать вам одну историю.

 

Когда мама уже совсем состарилась и ей было трудно ухаживать за собой, сестра забрала ее к себе жить. Она ухаживала за мамой как за маленьким ребенком:одевала ее каждый день в чистую одежду,самое вкусное преподносилось в первую очередь ей. 

Возвращаясь с работы уставшей,она в первую очередь бежала к маме, чтобы узнать как мама себя чувствует, как  провела сегодня свой день. Но маме все время что-то не нравилось, постоянно жаловалась, что сестра ее не кормит и что она целый день сидит голодная.что одежду ей не меняют и она ходит в грязной рваной одежде... А иной раз, возьмет и весь мусор вывалит посреди комнаты, полотенцем ей служили белая тюль на окнах. Очень часто она ругалась с сестрой и проклинала ее.

Приехав в гости, в очередной раз к сестре, та со слезами на глазавх пожаловалась:"С какой бы любовью я не ухаживала за мамой, все никак не могу угодить ей. Каждый раз проклинает меня."

Когда же я начала защищать сестру, мама обрушилась с проклятиями на нас обеих. Я не выдержала и от обиды, сгоряча накричала на нее. Мама со  злобой посмотрела на меня и сквозь зубы процедила - "спасибо", и ушла в другую комнату. Немного успокоившис, я стала размышлять о случившемся и мне стало страшно... Как же я могла повысить голос и накричать на свою маму?!

Тихонько подойдя к маме я увидела ее заплаканные глаза. Сердце защемило у меня в груди и мне стало очень больно!

Я встала перед мамой на колени, взяла ее руки в свои. "Прости меня, мама. Я не хотела тебя обидеть. Но пойми меня, я это сделала не со зла, накричав на тебя. Помнишь, когда мы были маленькими и совершали ошибки и проказничали, ты ведь тоже нас ругала, и не раз избивала даже. Я и поныне помню как плясала по моей спине железная кочерга... Ведь и ты для нас сейчас как маленький ребенок... Прости меня,что я посмела отчитать тебя, какая бы ты не была, мы любим тебя! Ты же наша мама... Обычно, матери благословляют своих детей, чтобы они жили счастливо. Говорят, что благословение матери по жизни всегда помогает, а ты ,мама, проклинаешь нас, своих детей... Как же нам жить с такой ношей? Поэтому, если сможешь, прости нас своих детей."

Мама поглядела на меня внимательно и сказала: -"прощаю,доченька"! Мы обнялись и расцеловались! А вечером, за чашкой горячего чая, мама  сказала: -"Спасибо вам, детки мои дорогие, за то, что так хорошо ухаживаете за мной. Благословляю вас." Сестра от слез радости, не смогла выговорить ни слова. Мы крепко обняли нашу маму и долго сидели втроем, крепко прижавшись друг к другу. Больше она никогда не проклинала никого.

Прошло уже более двух лет, как наша мама ушла от нас. При жизни я не раз просила у нее прощения за этот свой проступок, но хочу еще раз сказать: - "Прости меня, мама!" Низкий земной поклон тебе за все, что ты сделала для нас. Мы будем любить и помнить тебя, пока сами живы!

Обращаюсь к вам, форумчане. Что бы ни было, какие бы разногласия ни случались у вас с вашими матерями, не обижайте и любите их пока они живы. Помните об этом!

 

Вот такую историю из своей жизни рассказала нам Ирина Михайлова. Думаю, что она не оставит равнодушным вас, дорогие друзья. Поделитесь своим мнением, своей историей. Надеюсь, это будет интересно всем читателям нашего сообщества.

 

С уважением, Николай Слепаков.

Сайт:  Sbc1221.sbcom.ru

Картина дня

наверх