На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Надежда России!

755 подписчиков

Вербное Воскресение.

 

Когда Иисус входил в Иерусалим,  жители города вышли к воротам, встречать его. В руках у них были пальмовые ветви. Поскольку в России пальмы большая редкость, а верба и ива произрастают повсеместно, то решили заменить пальмовые ветви на удивительно красивые «пушистики».

Да и  это, пожалуй , самое живучее дерево в природе. Считается, что даже если палку вербы воткнуть в землю вверх ногами, то она все равно примется и будет расти.Так и повелось праздновать вход Господен в Иерусалим с веточками вербы. Люди несли веточки в храм, батюшка их освещал и паства уносила как особую ценность в свой дом.

 

 

 

С Вербным воскресением связаны многие народные приметы и поверья:

 

В этот день стараются прикоснуться к человеку принесенной из храма веткой вербы, чтобы наделить его здоровьем и красотой. Считается, что освященная верба обладает особой целительной силой и ее нужно хранить доследующего Вербного Воскресенья.

После прихода из церкви родители били своих детей вербными ветками, приговаривая: <Верба-хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет.> Это делалось для того, чтобы дети лучше росли. И очень важно было, чтобы у детей не оставалось обиды на взрослых за то, что их бьют, поэтому и проговаривали, что не человек бьет, а верба. Верба красна, бьет не напрасно!

* Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.

* Если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов богатым

* Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой. Освященная верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Ее нужно хранить до следующего года.

* Если женщина, у которой в течение долгого времени не рождается ребенок, съест вербные почки, то она может излечиться

 * Верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю. Верба, брошенная в огонь, усмиряет огонь. Ветки вербы, выброшенные во двор, усмиряют град. При граде нужно поставить пучок освященной вербы на подоконник.

* С Вербного воскресенья и до Пасхи нельзя пить воды, почерпнутой под вербою или около нее, потому что в ней может быть много чертей, которые могут войти внутрь человека и навредить ему. Когда трогается весенняя вода, черти выпрыгивают из зимних притонов и забираются в вербы отогреваться. Когда же вербы освящают, черти падают в воду.

* В этот день хозяйки пекут из теста орехи и дают их для здоровья всем домочадцам, не исключая и животных.

* Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье, по приходе от заутрени, вбить в стену своего дома колышек освященной вербы - средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость.

 

Заговоры в это день:

 

  •  Под Вербное воскресение заговаривают головные боли. Для этого, расчесав волосы, снимите с расчески волоски и положите их в воду. Полейте этой водой вербу под Вербное воскресенье и скажите: «Вода, иди в землю вместе с головной болью».

     •  В Вербное воскресенье делают приворот на вербу. Для этого сломайте веточку и скажите:

      «До тех пор, пока верба за иконой лежать будет,

     До тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь».

     Вербу положите за икону. Только ни в коем случае не выбрасывайте заговоренную веточку!

      •  Помните, что веточки с Вербного воскресения необходимо сохранить. Они помогают в лечении многих заболеваний!

      •  Принято, по поверью, в Вербное воскресенье стегнуть вербочкой по спине того, кому вы желаете здоровья. Но знайте, стегнувший вас по заду желает вам плохого. Так как, стегнув вербой в этот великий праздник, вам могут пожелать зла, и оно сбудется.

      •  Святят вербу. И потом хранят её в доме весь год в вазе или за иконами. Старой вербой, отстоявшей год, обметают все углы, окна, пороги, благодарят её за службу и сжигают. Надо стегнуть новой свяченой вербой по спине всех домашних и животных, а вслух сказать: «Верба-хлёст, бей до слёз», — это прибавляет здоровья.

      •  Сегодня можно запечь пушистики свяченой вербы в хлеб и дать больным домашним животным — исцелятся.

      •  ВСЕМ, кто помогает своим близким отливками или другим методом снять порчу или полечить, пригодится этот оберег от перехвата: сегодня натощак надо съесть 3 почки вербы и запить святой водой. Потом сказать: «Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял. Как правда, что вербное воскресенье чтут, так и правда, что чужие болезни ко мне не пристают. Аминь». Если Вы православный человек, то до этого надо причаститься.

                                                                                      Взято из интернета                                                                               

 

Постарайтесь в этот день украсить свой дом пушистыми веточками вербы

и дарите своим родным букетики ранних весенних цветов.

С уважением, Николай Слепаков.

Сайт: Sbc1221.sbcom.ru  

 

Картина дня

наверх