На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Надежда России!

755 подписчиков

Новогодние травмы

   
Новогодние праздники - это всегда радость для нас! Но в радости , мы иной раз забываем об осторожности и с нами происходят различные неприятности. 

Поэтому считаю, что несколько советов, как грамотно оказать первую помощь, попавшему в беду человеку вам не повредят...

Ситуация первая: - ком в горле.

Речь об аспирации - попадании в дыхательные пути пищи. Опытные специалисты знают: ресторанная травма (а именно так называют ее врачи) - одна из самых опасных. В такой ситуации медлить нельзя. Счет идет на секунды. Если кто-то на ваших глазах подавился, оказать первую помощь можно двумя простыми, но действенными приемами.

Способ первый. Его применяют, если аспирация уже произошла и человек не может ни вдохнуть, ни выдохнуть. Сильно обхватите сзади грудную клетку на уровне края ребер и живота и резко сдавите, чтобы остатком воздуха в легких вытолкнуть застрявший кусок пищи из трахеи. Только не стойте столбом и не ждите, пока приедет «скорая». Иначе спасать ей будет уже некого.

Способ второй. Наклоните подавившегося человека вперед под углом 90 градусов и крепко «двиньте» открытой ладонью между его лопаток. Чаще всего кусок пищи застревает на уровне гортани - голосовых связок. Короткий сильный импульс зачастую оказывается достаточным, чтобы выбить кусок обратно.

Ситуация вторая: - обмороженный нос.

Обморозиться в такие холода, как нынче, - пара пустяков. Правда, нужно четко отличать переохлаждение от обморожения. Переохлаждение - поверхностно. В этом случае достаточно согреть, растереть замороженное место и оно проходит. Обморожение - это всегда «глубокая проморозка», до костей. В этом случае снаружи обмороженное место греть нельзя, пока не оттают более глубокие ткани вместе с сосудами.

Ваши действия. Обмороженную часть тела нужно как можно тщательнее изолировать от внешнего тепла, предоставив теплу внутреннему - крови и лимфе - отогревать ткани и восстанавливать их. Оберните застывшее место сперва в шерсть, а сверху - фольгой или обычной пищевой пленкой.

Имейте в виду: возвращение к жизни обмороженных тканей обязательно будет сопровождаться болью. Снять ее можно любыми анальгетиками. А если поблизости есть аптека, хорошо купить анестезирующий пластырь и наклеить его на кожу, рядом с обморожением или поверх него. Пластырь хорошо успокоит боль.


Ситуация третья: - в глаз снежком.

Нередко встречается и такое: в разгар новогоднего торжества пробка от шампанского летит в чей-нибудь глаз. И чем ближе этот глаз, тем серьезнее травма. А угодивший в глаз снежок подчас пострашнее пробки от шампанского бывает.

Ваши деяствия. Если это произошло, сразу же приложите к глазу холод - лед, снег или замороженную котлету. Это снизит отек при ушибе глаза. Нужно ли показать пострадавшего окулисту? Обязательно!

Особенно если сразу или через час-полтора после травмы появляются такие нарушение, как помутнение, блики, радужные пятна или выпадения полей зрения. В этом случае медлить нельзя. Срочно к врачу! В крупных населенных пунктах обязательно есть хоть один дежурный окулист.


Ситуация четвертая: - сосулька на голову.

Не секрет, что наши капризные зимы с их неустойчивой погодой «богаты» на сосульки, нарастающие на карнизах домов. Ежегодно эти ледяные пики уносят десятки жизней.

Ваши действия. Если подобное произошло на ваших глазах, вызывайте «скорую». А до ее приезда постарайтесь остановить кровотечение (при наличии рваной раны) - приложите к ране хлопчатобумажную ткань или лен.

Если «пика» из льда проникла в тело, не торопитесь ее вынимать. Пусть она послужит естественной затычкой, тем более что холодом она вызовет спазм сосудов и уменьшит кровотечение. При этом пострадавшего лучше уложить.

Если удар пришелся по голове - нельзя исключить закрытой черепно-мозговой травмы. Посмотрите в глаза пострадавшего. Нет ли в них горизонтальных подергиваний, не меньше ли один зрачок, чем другой? Эти признаки - тревожны. Если вы их обнаружили еще до вызова бригады скорой помощи, сообщите о них диспетчеру. Это может ускорить действия медиков и водителя, обозначив серьезность ситуации.


Ситуация пятая: - "огненные объятия".

И напоследок - об ожогах, которые можно получить, и запуская петарду, и неловко снимая с раскаленной плиты сковороду с праздничным угощением.

Ваши действия. Обожженный участок как можно быстрее подставьте под струю холодной воды. Если ее нет поблизости, прикладывайте, часто сменяя, к обожженному месту холодные примочки (замороженное мясо из холодильника, кусочки льда).

Холод не только облегчит боль, но и приостановит распространение поражения вглубь, на ниже лежащие ткани. Охлаждение должно длиться не менее 15 минут.

Сейчас, очень много одежды из синтетики, и в местах, куда попал огонь, она может расплавиться и кусочками пристать к коже. 
Не пытайтесь их оторвать!

Вообще ничего не отдирайте и не извлекайте из раны - ни ткань, ни вонзившиеся кусочки петарды. Все это правильно и безопасно для пострадавшего сделает врач.

До приезда «скорой» обожженную поверхность ничем не присыпайте и не смазывайте (ни маслом, ни тем более спиртом)! Прикройте обожженный участок стерильной салфеткой или бинтом.
  Взято из интернета


Думаю, что эти простые, но нужные советы, помогут, если случится беда... Надеюсь, что они вам не пригодятся!


С Новым годом, дорогие друзья!

 
С уважением, Николай Слепаков.  

сайт-визитка: http://www.sbc1221.sbcom.ru

Картина дня

наверх