На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Надежда России!

755 подписчиков

Дачная экология

Вот и пришла долгожданная весна! Своим ласковым теплом солнышко растопило  снег, шустрые воробьи, радуясь, что пережили зимнюю стужу, весело чирикают. Ручейки звонко журчат, а в них отражаются и играют солнечные лучи.

Наступает  горячая  пора для дачников. Пора наводить порядок  на участке, готовить парники и теплицы.  Мы часто сталкиваемся на даче с проблемой отходов, куда их девать? Думаю, что несколько полезных советов будут полезны  Вам, дорогие друзья.

Пользуясь, случаем, поздравляю Вас со светлым Христовым Воскресением!  Желаю, здоровья и чтобы дом Ваш всегда был - полная чаша!

http://mirtesen.ru/people/94612752/videos/290242255768

 

На даче, есть шанс использовать практически все бытовые отходы. Зачем выбрасывать в помойное яму то, что принесет пользу огороду?

Высушенная яичная скорлупа и рыбные кости, истолченные в ступке или пропущенные через мясорубку, - прекрасное минеральное удобрение для кислых почв (в средней и северной части России преобладают именно такие). Кости очень богаты фосфором и другими полезными микроэлементами, а яичная скорлупа славится высоким содержанием кальция. Этот минерал нейтрализует кислотность почвы, а тот, что содержится в скорлупе, более активен и легче "усваивается", чем доломитовая мука или известковая крошка.

Луковая и чесночная шелуха отпугивает вредных насекомых. Их стойкого запаха, например, очень боится колорадский жук.

Сажая картошку, насыпьте в каждую лунку половину чайной ложки сухих слитых чаинок, целую чайную ложку молотой скорлупы и немного луковой шелухи.

А древесная зола содержит в достаточном количестве калии, фосфор, железо, марганец и другие ценнейшие минералы. Добавьте ее к домашним удобрениям - урожаю не нарадуетесь!

Пищевые остатки отдайте на корм скоту, древесные обрезки отправьте в печку, кора хвойных деревьев поможет в борьбе с сорняками (например, вокруг фруктовых деревьев). Битый кирпич и стекло послужат наполнителями бетонной массы для дорожек, площадок, фундамента дома. Умение использовать отходы - это и есть домашняя экология!

                                                                                        Взято из интернета

 

С уважением Николай Слепаков.

О проекте можно узнать на сайте: Slega.taba.ru  

Картина дня

наверх