На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Надежда России!

755 подписчиков

Рецепт омоложения лица от наших прабабушек!

 

«Хватит разводить бодягу!» Так мы привыкли возмущённо говорить, когда кто-то не хочет работать – то есть делает всё что угодно, только бы ничего не делать. При этом мы даже не успеваем задуматься, что же такое, эта самая бодяга.

Говорят, что выражение «разводить бодягу» появилось в провинциальных театрах ещё в середине 19-го века, где актёры приохотились использовать бодягу в качестве дешёвого косметического средства. А сами актёры, в свою очередь, позаимствовали рецепт у крестьянских девушек, которые применяли бодягу для наведения румянца.

Бодяга – это пресноводная губка, которую собирают в реках, затем высушивают, толкут, разводят и используют для притираний. Высушенная бодяга похожа на колючку, вот она и колет – а если по-старинному - бодает кожу. Потому и прозвали её бодягой.

Молотый порошок этой пресноводной губки – является старинным традиционным косметическим средством. Ещё наши прабабушки в стародавние времена использовали бодягу для очищения и омоложения кожи лица.

Сегодня появились новые слова: скраб, пилинг и прочие - но по-прежнему бодяга остаётся одним из самых эффективных натуральных средств, способных радикально изменить кожу лица.

Как же действует бодяга на кожу?

Всё достаточно просто. В перемолотом порошке пресноводной губки бодяги содержатся мельчайшие иголочки кремнезёма – они внедряются в верхний слой эпидермиса, раздражают кожный покров и способствуют активизации поверхностного кровоснабжения.

И тут происходит высвобождение биологически активных веществ – они-то и лечат, то есть рассасывают рубцы, уплотнения и восстанавливают защитные функции кожи.

Говоря совсем простым языком, бодяга начинает бодать (щипать, колоть) кожу. Поэтому после пилинга бодягой лицо обязательно краснеет, и маску лучше делать вечером в пятницу, чтобы провести хотя бы пару дней дома – пусть кожа успокоится.

 

Что для этого надо?

Закупите в аптеке: порошок бодяги, перекись водорода (3%), тонкие резиновые перчатки и ватные диски.

По пути не забудьте зайти в магазин за бутылочкой кефира – кефир вам пригодится после пилинга.

 

Как это делать?

• Наденьте резиновые перчатки и вставьте в ноздри небольшие кусочки ваты, чтобы частицы порошка не попали на слизистую оболочку носа.

• Умойте лицо с мылом. А затем смажьте любым кремом вокруг глаз и вокруг губ – это те области лица, куда маску накладывать нельзя.

• А теперь разведите бодягу перекисью водорода до консистенции густой сметаны - одной чайной ложки порошка вполне достаточно. Смесь у вас на глазах будет пениться и станет тёплой - так и должно быть.

• Подойдите к раковине и нанесите маску. Это можно сделать ватным тампоном, кисточкой или просто пальцами (в перчатках!).

• Лёгкими движениями кончиков пальцев вотрите бодягу в кожу лица и держите маску примерно 10 – 15 минут. Вы испытаете ощущение тепла и покалывания – так и должно быть.

• Затем наклонитесь над раковиной, аккуратно смойте бодягу с лица тёплой водой с мылом и обсушите мягкой салфеткой.

• Теперь в ход пойдёт кефир. После пилинга бодягой лучше жирный крем не накладывать, а холодный  кефир – это то, что нужно.

Что в итоге получим?

 

На следующий день лицо будет розового цвета  и начнётся процесс отшелушивания старой кожи. Иногда кожа может сходить лоскутами. Это нормально – так и должно быть.

Главное, верьте - что через несколько дней вы себя в зеркале не узнаете: кожа станет гладкой, поры очистятся и морщинки разгладятся.

Поздравляем – теперь у Вас новая кожа!

 Несколько предостережений:

• После пилинга бодягой, нельзя принимать солнечные ванны.

• Если на коже есть воспалённые прыщи и гнойнички, то от маски лучше воздержаться.

• Если кожа слишком сухая, то от процедуры лучше отказаться.

• Если у вас слишком активный рост волос на лице (гипертрихоз), то бодягой пользоваться нельзя.

                                                            Взято из интернета

 

Согласитесь, иногда очень полезно вспомнить секреты наших прабабушек .

Надеюсь, что рецепты изложенные в статье, будут  полезны Вам!

 

С уважением, Николай Слепаков.

Сайт: www.sbc1221.sbcom.ru

Картина дня

наверх