На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Надежда России!

755 подписчиков

Вредна ли посуда из алюминия?

 

Об этом сейчас часто спорят. А знаете ли вы, что есть такая легенда, будто Д. Менделеев, который описывал свойства алюминия, в лаборатории изготовил ложку? Эта ложка была преподнесена в дар царице и до сих пор хранится в музее Петербурга.

 

Алюминий - мягкий материал, поэтому посуда из него лучше толстостенная. В ней не пригорают молоко и каши, но после приготовления лучше всего перелить содержимое в стеклянную или керамическую посуду.
Специалисты говорят, что если пища пригорела ко дну кастрюли, то не надо ее соскребать и доедать.

А вот если вы будете готовить и хранить кислые продукты в алюминиевой посуде, то происходит  – окисление. Вы и сами, наверное, замечали: сварили в алюминиевом тазике кислое варенье - и тазик побелел. Но это тоже не беда. Ведь свободного алюминия в продукт перейдет очень мало. За сутки человек может потребить от 30 до 50 мг алюминия без вреда для здоровья. Исследователи подсчитали количество алюминия, попадающего в продукты. Оказалось, что даже самые кислые продукты не вытравливают более 3 мг алюминия, а этого слишком мало, чтобы причинить вред здоровью.


В 1970 г. канадские исследователи опубликовали доклад, в котором утверждалось, что при болезни Альцгеймера уровень алюминия в мозге выше, чем у здорового человека. Но пока связь этой болезни именно с алюминиевой посудой не доказана. Пользоваться алюминиевой посудой можно, но для этого необходимо соблюдать следующие правила:


1. Нельзя чистить посуду из алюминия металлической мочалкой. Так мы царапаем оксидную (защитную) пленку, хотя она быстро восстанавливается, если набрать воды, дать постоять 10 минут и протереть насухо.


2. Если вы готовили пищу в алюминиевой кастрюле, то потом переложите  приготовленное  в стеклянную или керамическую посуду.


3. Специалисты советуют  в алюминиевой посуде можно  готовить: каши на воде, макароны, производить выпечку.


Еще в 1998 году был опубликован доклад Всемирной организации здравоохранения, и в нем указано, что для здоровых людей алюминий, находящийся в воде  и пище, не представляет для здоровья особой опасности. Также указано, что он не является для человека канцерогеном.
Алюминиевое производство действительно вредно, но не за счет самого алюминия, а за счет высокой температуры и фтористых соединений, которые выделяются при его производстве.

                                                                                 Взято из интернета

                                                                                                                                              

Вот такие плюсы и минусы при использовании посуды из алюминия. Применять ее у себя в быту или нет, Вам решать, дорогие друзья!

 

С уважением, Николай Слепаков.

Сайт-визитка: http://slogan.vizzit.ru

 

Картина дня

наверх