На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Надежда России!

755 подписчиков

Осторожно, гололед!

 

В марте число пациентов в травмпунктах резко возрастает. Ведь погодные условия этого месяца идеальны для образования ледяной корки на дорогах. Можно ли избежать зимних травм и что делать, если падение всё же случилось?

Поскользнуться, упасть и очнуться в гипсе - дело нехитрое. Гораздо сложнее удержаться на ногах.

 Главное - выбрать правильную обувь: без каблуков и на рифлёной нескользящей подошве, - рассказывает Алексей Канаев, завотделением клиники травматологии, ортопедии и артрологии РГНКЦ. 

Можно наклеить на подошву полоски изоленты или лейкопластыря.

Не носите длиннополую одежду - вы можете зацепиться за полы и на них могут наступить идущие следом.

Не носите сумки на длинных ручках - они смещают центр тяжести и лишают манёвренности.

Не держите руки в карманах - лучше разведите их чуть в стороны. Это поможет удержать равновесие.

Идите по обочине тротуара - по краям не так скользко. Самый безопасный «стиль хождения» в гололёд - «корова на льду».

Передвигайтесь мелкими шажками, ступайте на всю подошву, как бы скользя по дороге. Если чувствуете, что падаете, присядьте - так вы уменьшите высоту падения.

Не вытягивайте руки вперёд! Лучевая кость (от локтя до запястья) - самая хрупкая. Лучше, если удар придётся на предплечье или плечо.

А приземлиться старайтесь на бок - это «размажет» силу удара. Если упали - не спешите подниматься. Приподнимите голову, пошевелите ногами, руками. Вставать можно только в том случае, если нет острой боли.


                                   Травмы и их лечение

Ушиб - закрытое повреждение тканей и (или) органов.


 Симптомы: боль (возникает в момент травмы, позднее ощущается при ощупывании), отёк или припухлость (нарастает в течение суток), гематома (синяк, кровоизлияние в ткани). Объём движений не уменьшается - это главное отличие ушибов от переломов и вывихов.

Лечение:

  • холод (1-2 дня) - чтобы остановить внутреннее кровотечение;
  • покой - фиксирующая повязка (эластичный бинт) на место ушиба. Пострадавшую конечность лучше держать в приподнятом положении - это уменьшает отёк;
  • разогревающие мази - для рассасывания гематомы. Наносят после того, как спадёт отёк (обычно через 2-3 дня).

Прогноз на выздоровление: 1-3 дня.



Вывих - смещение суставных поверхностей по отношению друг к другу.

Вывих бывает полным (если поверхности перестают соприкасаться) или неполным - подвывих (если соприкасаются частично).

Симптомы: конечность необычно вывернута, повреждённый сустав имеет изменённую форму, любое движение и прикосновение вызывают острую боль.

Лечение: для подтверждения диагноза назначается рентген. Далее - вправление, которое делает только врач.

Помните: относительно безболезненное вправление возможно в первые часы после травмы. Вправить вывих трёх-, пятидневной давности гораздо сложнее. Через 3 недели понадобится уже оперативное (хирургическое) вмешательство. После вправления назначается контрольный снимок, после чего на 7-10 дней накладывается фиксирующая повязка.

Прогноз на выздоровление: зависит от тяжести заболевания. Обычно - 3-4 недели, в течение которых необходимо выполнять комплекс упражнений.

Растяжение связок - повреждение мягких тканей, вызванное резким и сильным движением в неестественном направлении.

 Симптомы: боль при движении, припухлость и гематома, ограничение движений.

 Лечение: холод и давящая повязка на повреждённое место, мази, обладающие противовоспалительным и обезболивающим действием (диклофенак-гель, индовазин, троксевазин, индометацин, фастум гель и т. д.). Их нужно наносить на место повреждения 2-3 раза в сутки, курс лечения - до 10 дней.

Внимание: за растяжение связок нередко принимают их разрыв. Для подтверждения диагноза лучше обратиться за консультацией к травматологу-ортопеду.

Прогноз на выздоровление: 1-2 недели.

 

Переломы - нарушения целостности кости.

Симптомы: специфический хруст при травме, острая боль, «мраморная» кожа в месте травмы, отёк, онемение в повреждённой конечности.

Лечение: два смежных сустава повреждённой конечности зафиксировать в неподвижном положении, приложить холод и срочно обратиться к врачу. В медучреждениях накладывается гипсовая повязка. При переломах ног часто требуется вытяжение (прикрепление груза для обеспечения идеального совмещения поражённых поверхностей). Из вспомогательных методов назначаются лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия.

Прогноз: через 3-5 недель после травмы концы отломков костей соединяются воедино - в это время гипс снимают. Полное восстановление повреждённых конечностей при травме рук занимает до 6 недель, при травме ног - от 6 месяцев до года.

                                                                                 Взято из интернета

                                                                                                                      

Будьте осторожны, дорогие друзья! Желаю Вам поменьше падать, а если случится упасть, надеюсь эти советы помогут Вам.

 

С уважением, Николай Слепаков.

сайт:Slega.taba.ru

 

Картина дня

наверх