На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Надежда России!

755 подписчиков

Антикризисный паек

Как заготовить на зиму антикризисный паек? В поисках рецептов пришлось просмотреть много информации... И сейчас, хотелось бы поделиться с Вами, дорогие друзья, самыми интересными из них.

1.Травы и пряности.

Укроп, кинзу, петрушку можно как сушить, так и морозить. Они прекрасно сохраняют аромат. А при замораживании ещё и цвет – зимой можно будет украсить суп летней зеленью. Перед заморозкой траву лучше мелко порубить и разложить в порционные мешочки.

Сушить можно в любом виде, как вам удобно. Но учтите, что если вы соберётесь после сушки молоть травы (например, на кофемолке), крупные части растений (стебли укропа) так и останутся крупными. Поэтому стебли лучше не молоть, а отложить для засолки или маринования овощей.
А вот такую траву как базилик лучше всего только сушить и молоть.

2. Ягоды.

Ягоды можно готовить тремя способами. Одну часть можно использовать на варенье. Вторую, на заморозку (замороженные ягоды зимой пойдут на украшение выпечки). Третью часть на – настойки.


Способы приготовления варенья.

1. Ягоды перебираются, моются, ссыпаются в эмалированную посуду. На ночь нужно засыпать сахаром, примерно 1:1. За ночь ягоды дадут сок, сахар растворится. После этого ягоды надо варить (вместе с соком) в 2-3 этапа. Доводим до кипения, кипятим минут 5, выключаем.
На следующий день варим снова, так же доводим до кипения, даём покипеть некоторое время и, выключаем.
При такой варке не обязательно стерилизовать банки, в которые вы будете разливать варенье.Минус такой заготовки в том, что витамины не сохраняются.
Совет: если хотите, чтобы ягоды в варенье оставались целыми помешивать его нужно деревянной ложечкой или лопаткой.

2. Красную и черную смородину можно заготовить другим способом, используя её природное свойство – большое содержание пектина.
Ягоды выкладываются в эмалированную кастрюлю и засыпаются сахаром 1:1. Можно периодически помешивать ягоды до тех пор, пока не растворится сахар, либо помять их немного деревянной толкушкой. После того как ягоды дадут сок,а сахар растворится, за счёт уже упомянутого в смородине пектина, начнёт образовываться желе.
Вот такой способ заготовки позволит сохранить все полезные вещества и витамины. Желе необходимо разложить по небольшим баночкам и хранить в прохладном месте.


Немного о настойках.

Для настойки можно использовать как крыжовник, так и смородину. Готовится настойка в два этапа. На первом получается водка из крыжовника – для тех, кто любит погорячее, на втором – что-то вроде ликера.

Рецепт 1: 700-граммовую банку полностью засыпаем ягодами. Заливаем их водкой, так чтобы водка скрыла крыжовник. Закрываем крышкой и убираем на 20 дней в темное теплое место. Это и есть первый этап.
Через 20 дней водка настолько пропитается вкусом и ароматом крыжовника, что можно пить, не морщась, даже если для приготовления вы использовали не дорогую водку.

Рецепт 2: Если объем готового продукта или его крепость вас не устраивают,можно поступить следующим образом. После того как вы достали банки с крыжовником, ягодную водку нужно слить в бутылку. Оставшиеся ягоды залить стаканом крутого кипятка, накрыть крышкой и хорошенько взболтать, затем, поставить остывать.
Когда вода остынет её необходимо слить через сито, а крыжовник отжать через марлю. В полученную жидкость добавить стакан сахара. После того как сахар растворится, добавить этот сироп в емкость с ягодной водкой. Закрыть крышкой и остудить в холодильнике. Ликер готов!

3. Овощи (огурцы, помидоры)

Огурцы и помидоры можно заготавливать двумя способами. Для помидор – это маринование и приготовление томатного сока. Для огурцов маринование и соление.

Огурцы соленые: набираем в 3-х литровую банку огурцы, укроп, хрен, листья дуба (если нет можно заменить листьями смородины и вишни), чеснок, лавровый лист, перец горошек, гвоздику, для тех, кто любит острое, можно положить немного жгучего перца (по вкусу). Сверху засыпаем сто грамм соли и заливаем водой практически до краёв банки. Через месяц-два продукт можно употреблять.

Огурцы маринованные: ингредиенты те же, но солить не торопимся. Заливаем огурцы и пряности кипятком и даём постоять 15 минут. Сливаем воду, снова доводим её до кипения и опять заливаем огурцы. Так же ждём 15 минут. На третий раз заливаем огурцы кипящим маринадом.
Для маринада: на 3х-литровую банку 2 ст.л. соли с верхом, 2 ч.л. сахара, 3 ст. л. 9% уксуса.
Важный момент,если при солении огурцы достаточно заложить просто в вымытую банку и закрыть пластиковой крышкой,то при мариновании обязательна стерилизация банок и закатка их крышками.

Помидоры маринованные готовятся аналогично огурцам, за исключением того, что заливать их кипятком нужно на один раз меньше, а уксуса в маринад положить 2 столовых ложки вместо трех.

Томатный сок. Для его приготовления можно использовать как спелые, так и немного подпорченные помидоры. Убираем испорченные части плодов и место прикрепления плода к стеблю, измельчаем помидоры в мясорубке, в полученное пюре добавляем соль по вкусу и варим 2 раза.
Первый раз доводим до кипения и кипятим 5 минут.
На следующий день доводим томаты до кипения и разливаем по стерилизованным банкам. Затем закатываем банки крышками.

                                                                                     Взято из интернета



Как видите, все достаточно просто и экономно...
Надеюсь, что эти советы будут Вам полезны. Если у Вас есть свои фирменные секреты заготовки овощей и фруктов, поделитесь с коллегами по цеху! Сытной и вкусной Вам зимы!
       

С уважением, Николай Слепаков.

сайт-визитка: http://www.sbc1221.sbcom.ru

Картина дня

наверх